Как не попасть на удочку мошенников при покупке недвижимости на выставке Недвижимость
43-я ежегодная специализированная выставка-ярмарка
Адрес: Гостиный двор, метро Площадь Революции, Охотный Ряд, Китай-город, ул. Ильинка, 4, Москва
15.03.2022

В «ЦИАН.Аналитика» подвели итоги относительно стоимости квадратного метра недвижимости в новостройках Новой Москвы

10.03.2022

По данным Росреестра, в январе текущего года количество подписанных ипотечных договоров в столице преодолело отметку в 8 тысяч

08.10.2020, Владислав Иванов
«Посетили с коллегами деловую программу выставки. Большинство экспертов говорили по делу и тезисно давали...»
07.10.2020, Александр
«Спасибо. Искал жилую недвижимость для вложения средств. Послушал семинары деловой программы и теперь...»
06.10.2020, Александр Михайлович
«Семинары очень помогли. Полезной информации много, но как обычно много рекламы сервисов своих продвигают. В...»
Вопрос:
С привлечением средств маткапитала оплатили квартиру в доме-новостройке, заключив договор долевого участия. Дом не построен, застройщик обанкротился. Имею ли я право на повторное получение и использование маткапитала при покупке другой квартиры?
Ответ эксперта:
Булахова Наталия Владиславовна, Юрист, директор проекта «ЮРИСТ.НЕДВИЖИМОСТЬ.ОНЛАЙН» Член Ассоциации юристов России, Член Комитета по взаимодействию с отраслевыми партнерами Гильдии риэлторов Московской области

Да, имеет.

До 2020 года семьи, которые использовали средства маткапитала и использовали их на заключение договора долевого участия на приобретение квартиры в доме-новостройке (далее- ДДУ), но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию, тоже могли восстановить свое право на повторное получение маткапитала, но в судебном порядке.

Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены самостоятельно возвращать их в Пенсионный фонд России (далее- ПФ), а восстановить право на повторное использование средств маткапитала и его получение из ПФ можно было только в судебном порядке, что занимало много времени и дополнительных финансовых трат (например, на услуги представителя в суде).

Теперь средства маткапитала в ПФ будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование. Данные нормы закреплены законодательно.

В Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были внесены изменения и закон был дополнен статьями 8.1 и 10.1 ( введены ФЗ от 13.07.2020 N 202-ФЗ), на основании которого предусматривается возможность возврат средств маткапитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" или расторжения договора счета эскроу.

Данный Фонд ранее был создан Правительством РФ с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками https://фонд214.рф/ (Дом.РФ)

После того, как Фонд защиты прав дольщиков принимает решение о выплате участникам строительства компенсации за недостроенную квартиру, Вам, как дольщику, возвращают заплаченные по ДДУ деньги за вычетом суммы маткапитала. Сумму маткапитала Фонд самостоятельно возвращает в ПФ.

С 31 октября 2020 года Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 в редакции от 19.10.2020 года) в пункте 19 дополнены нормой о том, что в случае прекращения договора счета-эскроу в соответствии с ФЗ №214 от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала подлежат возврату в ПФР на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней. Данная норма была введена Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2020 г. № 1706.

Право гражданина на маткапитал восстанавливается с момента поступления денежных средств на счет ПФ (п.5 ст.10.1 ФЗ-256-ФЗ). ПФ должен сообщить семье о поступлении средств на счет. Тогда их можно будет использовать повторно.

Как не попасть на удочку мошенников при покупке недвижимости

Дата: 4 день
Время: 13:30 - 14:30
Модератор: Попова Надежда Витальевна, - адвокат, руководитель Комитета по адвокатско-юридической деятельности МОО «Московская ассоциация предпринимателей», член Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, Председатель Московской коллегии адвокатов «A-Lex Consulting»
ЗАЛ: Синий зал
Организатор: A-Lex Consulting


A-Lex Consulting

ТЕМА: КАК НЕ ПОПАСТЬ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

СПИКЕРЫ:
Н.В. Попова – адвокат, руководитель Комитета по адвокатско-юридической деятельности МОО «Московская ассоциация предпринимателей», член Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, Председатель Московской коллегии адвокатов «A-Lex Consulting».

Ю.В. Нагаев – адвокат, член Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз Ветеранов Следствия», общественный советник Главы Управы района Коньково Юго-Западного округа г. Москвы.

И.В. Попова – юрист, специализируется по сделкам с недвижимостью и предотвращением схем, связанных с мошенничеством при сделках с недвижимостью, член Московской коллегии адвокатов.

Н.К. Рагимова – адвокат, к.э.н., доцент РТУ МИРЭА Прокуратура г. Москвы Главное управление Министерства внутренних дел России

НА СЕМИНАРЕ ВЫ УЗНАЕТЕ:

  • наиболее распространенные схемы, используемые мошенниками;
  • почему особенно пристальное внимание следует обратить на квартиры, продаваемые наследниками;
  • можно ли покупать квартиру, которая была объектом спора при судебных процессах;
  • как отличить поддельные документы от настоящих;
  • как установить (выявить) недобросовестного нотариуса или риэлтора;

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОСЕТИТЬ СЕМИНАР:

  • если Вы собираете покупать или продавать недвижимость;
  • если Вы уже приобрели «проблемную» квартиру;
  • если после покупки/продажи квартиры хотите «спать спокойно», а не бегать по судам;
  • если Вы хотите узнать в каких случаях можно сэкономить на услугах риэлтеров, юристов, а в каких нет;
  • Вы являетесь практикующим юристом или риэлтером.

ПОСЛЕ СЕМИНАРА:

  • Вы получите ответы на все обозначенные в теме семинара (и не только) вопросы и будете знать «КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЛОВУШКУ»;
  • Вы самостоятельно сможете отличить мошенническую схему при покупке/продаже квартиры от добросовестной;
  • у Вас будет возможность получить или записаться на одну бесплатную индивидуальную консультацию по жилищному вопросу без ограничения во времени к практикующему адвокату или юристу, имеющему опыт работы более 15 лет.

Спикеры

  • Попова Надежда Витальевна
    Попова Надежда Витальевна
    - адвокат, руководитель Комитета по адвокатско-юридической деятельности МОО «Московская ассоциация предпринимателей», член Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, Председатель Московской коллегии адвокатов
    «A-Lex Consulting»
  • Барышков Владимир Александрович
    Барышков Владимир Александрович
    юрист, более 20 лет юридической практики, эксперт
    Московская коллегия адвокатов «A-Lex Consulting»
  • Нагаев Юрий Викторович
    Нагаев Юрий Викторович
    адвокат, член Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз Ветеранов Следствия», общественный советник Главы Управы района Коньково Юго-Западного округа г. Москвы
    Национальная Ассоциация организаций ветеранов следственных органов «Союз Ветеранов Следствия»
  • Рагимова Наргиз Камильевна
    Рагимова Наргиз Камильевна
    адвокат, к.э.н., доцент кафедры истории России и права РТУ МИРЭА
    РТУ МИРЭА

Для посетителей выставки «НЕДВИЖИМОСТЬ от ЛИДЕРОВ» вход на семинар свободный. Заказать билет выставки на электронную почту можно в форме ниже. Количество бесплатных билетов на выставку ограничено!

Похожие семинары на выставке "Недвижимость от лидеров"

1 день
2 день
3 день
4 день
11:30 - 12:30 Синий зал
Посмотреть все семинары
Партнеры
Мой гектар
Официальный партнер
ДОНСТРОЙ
Партнер раздела «Новостройки Москвы»
Группа «Эталон»
Генеральный партнер Форума
Газпромбанк
Партнер деловой программы
Инград
Официальный партнер Форума
Becar Asset Management
Партнер сессии