Дополнительные расходы при покупке квартиры
40-я ежегодная специализированная выставка-ярмарка
Адрес: Гостиный двор, метро Площадь Революции, Охотный Ряд, Китай-город, ул. Ильинка, 4, Москва
03.04.2018, Ирина Альбертовна
«Много полезного мы тут нашли. Присматривали квартиру для детей. Так  на выставке можно было сразу разные варианты посмотреть и у самих  строителей всё разузнать. По ценам тоже...»
02.04.2018, Кирилл
«Выражаю свою благодарность за достойную организацию выставки.  Отдельное спасибо за то, что можно задать вопросы непосредственно  застройщикам и получить ответы из первых...»
01.04.2018, Татьяна
«Выставка мне очень понравилась. Все такие радушные, гостеприимные, всё объясняют, рассказывают. Очень интересные семинары, посетив которые получила ответы на многие...»
Вопрос:
Что такое ипотека с государственной поддержкой?
Ответ эксперта:
Овсянников Дмитрий, руководитель проектов «ipotek.ru», «Московская квартира», «Заграничник»

Государство решило поддержать строительную отрасль и субсидировать процентные ставки. То есть, банк выдает кредит. Если бы без гос. поддержки, то ставка была бы одна, а с гос. поддержкой - ставка ниже: разницу в ставках покрывает государство. Например, получить кредит для приобретения квартиры на вторичном рынке можно по ставке 13,5% годовых и выше, а за счет субсидирования процентной ставки, ставка при приобретении новостройки может быть 11,5% - 12% годовых. Разница в ставках между той, по которой готовы предоставлять кредиты банки без гос. поддержки и той, по которой фактически предоставляют кредиты - покрывается за счет государственных денег.

Но, чтобы получить «ипотеку с гос. поддержкой» нужно соответствовать ряду условий. Основные из этих условий:

  • Гос. поддержка касается домов-новостроек.
  • Заемщик должен заключать договор с застройщиком.
  • Это может быть либо Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома (ДДУ), либо, в случае, когда застройщик оформил на себя (как на юр. лицо) уже построенный объект, это может быть договор купли-продажи.

Есть еще ряд требований к заемщику, например, к возрасту, и требования по страхованию. Но основное то, что это должен быть новый объект: строящийся или только что построенный. Ключевое - государство поддерживает строительную отрасль.

Дополнительные расходы при покупке квартиры

08.07.2013

Услуги по госрегистрации ДДУ и оформлению права собственности

Застройщики нередко оказывают услуги по государственной регистрации договоров долевого участия (ДДУ) и получению правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и, как правило, обязывают участника долевого строительства оплатить их. Цена таких услуг, выраженная в процентах от стоимости квартиры, может достигать нескольких десятков и даже сотен тысяч рублей. Но законно ли это?

Отказ компании-застройщика заключать с лицом, инвестирующим в строительство, договор долевого участия без внесения в него условия или без одновременного подписания соглашения о возмездном оказании услуг нарушает п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кроме того, застройщик зачастую препятствует оформлению права собственности, если дольщик на основании п. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» отказывается от оплаты дополнительных услуг либо требует возврата денежных средств. В этом случае необходимо направить в суд исковое заявление о признании права собственности и взыскании убытков.

Участники долевого строительства могут самостоятельно обратиться в Росреестр для государственной регистрации договора долевого участия и права собственности. Расходы составят: госпошлина за ДДУ – 1000 руб., изготовление кадастрового паспорта – менее 450 руб., пошлина за право собственности – 1000 руб. Но оформление документов требует времени и терпения, поэтому предпочтительно, когда застройщик оказывает такие услуги, но платы за них не взимает.

Оплачивать ли коммунальные услуги с момента принятия дома в эксплуатацию?

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у участника долевого строительства с момента подписания передаточного акта.

Указанное положение было введено в ЖК РФ только в июне 2011 г., но еще задолго до этого оно сложилось в судебной практике. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19 марта 2008 г. установлено, что «до передачи результата работ по актам строительная компания обязана нести бремя содержания имущества (результата работ)».

Кроме того, в рассматриваемом примере не исключена и административная ответственность на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП. В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2011 г. установлена законность привлечения застройщика к административной ответственности и назначения ему наказания в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 руб., так как «строительная компания неправомерно включила в договор условие, закрепляющее обязанность дольщика до подписания акта приема-передачи уплатить застройщику денежные средства в счет компенсации ожидаемых затрат застройщика на содержание, техническое обслуживание и обеспечение жилых домов водой, тепловой и электрической энергией за 6 месяцев».

Поборы при получении ключей

Бывает и так, что застройщики до подписания передаточного акта и вручения ключей от квартиры требуют, чтобы дольщики внесли не предусмотренные договором платежи, например, за технадзор, проект электрической разводки по дому, включение лифтов.

Эти требования неправомерны. В соответствии с Законом «Об участии в долевом строительстве», увеличение цены договора долевого участия после его заключения допускается только по соглашению сторон, если договором предусмотрены возможности и условия ее изменения. Застройщик также обязан передать объект недвижимости, который соответствует положениям технических и градостроительных регламентов, проектной документации.

Именно поэтому дополнительно оплачиваться приведенные выше работы не должны. Решением Арбитражного суда Московской области от 22 апреля 2005 г. строительной организации отказано в удовлетворении требования о возмещении расходов на охрану объекта строительства вследствие несогласованности с другой стороной цены охранных услуг и отсутствия доказательств, подтверждающих, что данная цена соответствует условиям договора.

Напротив, в случае невыполнения работ, определенных в проектной документации, участник имеет право на соразмерное уменьшение цены договора. Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 27 июня 2011 г. удовлетворены иски дольщиков о взыскании с застройщика денежных средств в счет соразмерного уменьшения цены договора долевого участия, так как в нарушение условий договора и проектной документации не была произведена установка санитарно-технических и электротехнических устройств (т.е. объект долевого строительства передан с недостатками по качеству).

Отказ от уменьшения стоимости квартиры, если ее фактическая площадь меньше указанной в договоре

В договоре долевого участия может быть предусмотрено, что если площадь квартиры по обмерам БТИ отличается в сторону уменьшения не более чем на 1% (или 3%), то возврат излишне уплаченных денежных сумм участнику долевого строительства не производится. На мой взгляд, такое условие ущемляет права дольщика и является недействительным. Однако судебная практика по этому вопросу противоречива.

В постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23 июля 2010 г. установлено, что формулировка пункта договора долевого участия «о возможном расхождении данных фактического учета площади квартиры (по техническому паспорту) с проектными данными, указанными в договоре, где разница в стоимостном выражении возмещению не подлежит, нарушает права и законные интересы участника долевого строительства как потребителя».

С другой стороны, решением Люблинского районного суда г. Москвы от 21 июля 2011 г. был признан недействительным п. 2.6 договора, согласно которому, «в случае если фактическая расчетная площадь квартиры по результатам обмеров органами технической инвентаризации после окончания строительства жилого дома будет отличаться менее чем на 3% в сторону уменьшения либо в сторону увеличения от расчетной стоимости квартиры, то цена настоящего договора изменению не подлежит…». Но судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда это решение отменено. В определении Московского городского суда от 28 февраля 2012 г. указано, что судебная коллегия правомерно отменила решение суда первой инстанции: «… поскольку оспариваемый договор не является публичным, и вывод суда о признании недействительным пункта 2.6 договора является неправильным, противоречащим… п. 1. ст. 421 ГК РФ, согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора».


Продолжение статьи http://www.irn.ru/articles/35574.html

Возврат к списку

Партнеры
МИЦ
Генеральный партнер
Мой адрес. Жилые комплексы Москвы
Стратегический партнер
РГ-Девелопмент
Ключевой партнер
Пионер
Официальный партнер
Группа ПСН
Специальный партнер
Гранель
Партнер раздела «Новостройки Московской области»
ДОНСТРОЙ
Партнер раздела «Новостройки Москвы»
Мангазея Девелопмент
Партнер раздела «Комфортное жилье»
Газпромбанк
Партнер раздела «Центр ипотечного кредитования»
А101
Партнер электронной навигации
Время работы выставки

четверг-суббота 11:00-19:00
воскресенье 11:00-18:00

Место проведения

Гостиный двор
Ул. Ильинка, дом 4,
вход №4 с ул. Ильинка
вход №17 с ул. Варварка

Оргкомитет

+7 (495) 783-87-73
Ул. Пресненский Вал
дом 27, Москва

Как добраться На метро:

Рядом с Гостиным двором есть четыре станции метро: «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции» и «Китай-город».

На автомобиле:

Автомобиль можно оставить на городских парковках, которые расположены на улице Варварке и в Китайгородском проезде, также есть подземная парковка у парка «Зарядье».