Страница № 12. Вопрос-ответ. Отвечают ведущие эксперты в области недвижимости
43-я ежегодная специализированная выставка-ярмарка
Адрес: Гостиный двор, метро Площадь Революции, Охотный Ряд, Китай-город, ул. Ильинка, 4, Москва
23.11.2021

На данный момент в Новомосковском административном округе работает 8 станций метро, однако для быстро растущего района этого недостаточно.

18.11.2021

Меры, принятые весной прошлого года и направленные на поддержку застройщиков и строительной отрасли в целом, оказали положительное влияние на спрос.

08.10.2020, Владислав Иванов
«Посетили с коллегами деловую программу выставки. Большинство экспертов говорили по делу и тезисно давали...»
07.10.2020, Александр
«Спасибо. Искал жилую недвижимость для вложения средств. Послушал семинары деловой программы и теперь...»
06.10.2020, Александр Михайлович
«Семинары очень помогли. Полезной информации много, но как обычно много рекламы сервисов своих продвигают. В...»
Вопрос:
С привлечением средств маткапитала оплатили квартиру в доме-новостройке, заключив договор долевого участия. Дом не построен, застройщик обанкротился. Имею ли я право на повторное получение и использование маткапитала при покупке другой квартиры?
Ответ эксперта:
Булахова Наталия Владиславовна, Юрист, директор проекта «ЮРИСТ.НЕДВИЖИМОСТЬ.ОНЛАЙН» Член Ассоциации юристов России, Член Комитета по взаимодействию с отраслевыми партнерами Гильдии риэлторов Московской области

Да, имеет.

До 2020 года семьи, которые использовали средства маткапитала и использовали их на заключение договора долевого участия на приобретение квартиры в доме-новостройке (далее- ДДУ), но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию, тоже могли восстановить свое право на повторное получение маткапитала, но в судебном порядке.

Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены самостоятельно возвращать их в Пенсионный фонд России (далее- ПФ), а восстановить право на повторное использование средств маткапитала и его получение из ПФ можно было только в судебном порядке, что занимало много времени и дополнительных финансовых трат (например, на услуги представителя в суде).

Теперь средства маткапитала в ПФ будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование. Данные нормы закреплены законодательно.

В Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" были внесены изменения и закон был дополнен статьями 8.1 и 10.1 ( введены ФЗ от 13.07.2020 N 202-ФЗ), на основании которого предусматривается возможность возврат средств маткапитала, направленных на улучшение жилищных условий, в случае выплаты возмещения публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" или расторжения договора счета эскроу.

Данный Фонд ранее был создан Правительством РФ с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками https://фонд214.рф/ (Дом.РФ)

После того, как Фонд защиты прав дольщиков принимает решение о выплате участникам строительства компенсации за недостроенную квартиру, Вам, как дольщику, возвращают заплаченные по ДДУ деньги за вычетом суммы маткапитала. Сумму маткапитала Фонд самостоятельно возвращает в ПФ.

С 31 октября 2020 года Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 в редакции от 19.10.2020 года) в пункте 19 дополнены нормой о том, что в случае прекращения договора счета-эскроу в соответствии с ФЗ №214 от 30.12.2004 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…" при расторжении договора участия в долевом строительстве средства маткапитала подлежат возврату в ПФР на счет, с которого осуществлялось перечисление средств, в течение 5 банковских дней. Данная норма была введена Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2020 г. № 1706.

Право гражданина на маткапитал восстанавливается с момента поступления денежных средств на счет ПФ (п.5 ст.10.1 ФЗ-256-ФЗ). ПФ должен сообщить семье о поступлении средств на счет. Тогда их можно будет использовать повторно.

Вопрос-ответ

Вопрос: Можно ли покупать квартиру с прописанными людьми? Как обеспечить их выписку?

Макаров Руслан Ответ эксперта.
Макаров Руслан, руководитель отдела продаж новостроек и вторичного жилья ИРК «МИЭЛЬ-Новостройки»

Все зависит от того, насколько сильно Вы хотите купить квартиру, в которой есть зарегистрированные граждане, и так же, кто эти люди по отношению к собственнику квартиры, и почему они не снимаются с регистрационного учета. Покупать можно, и прописать в договоре сроки снятия данных лиц с регистрационного учета. Снимаются же с регистрационного учета все зарегистрированные лица добровольно, либо по решению суда.

Вопрос: Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети, какие сложности могут возникнуть при продаже этой квартиры?

Макаров Руслан Ответ эксперта.
Макаров Руслан, руководитель отдела продаж новостроек и вторичного жилья ИРК «МИЭЛЬ-Новостройки»

Если дети являются собственниками указанной квартиры, для продажи потребуется разрешение органов и опеки и попечительства. При этом сделка получит одобрение только в том случае, если взамен будет приобретено другое жилое помещение, размер которого будет равен или больше имеющегося.

В случае, если дети не являются собственниками жилого помещения, то разрешения органов опеки не требуется, при условии, что данный ребенок не находится под опекой или попечительством. Однако, снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего и особенно малолетнего ребенка возможно только с последующей регистрацией в другом жилом помещении.

Вопрос: Как передаются деньги через ячейку банка?

Макаров Руслан Ответ эксперта.
Макаров Руслан, руководитель отдела продаж новостроек и вторичного жилья ИРК «МИЭЛЬ-Новостройки»

Банковская ячейка, является на сегодняшний день, одним из инструментов для передачи денег за покупаемую квартиру.

Необходимо прописать в договоре на аренду банковского сейфа условия выемки денег продавцом, в каждом случае они будут индивидуальны, так же прописать сроки в которые продавец (выемщик) имеет право доступа к ячейке. И необходимо соблюсти страховку для покупателя, прописать сроки, в которые закладчик может забрать деньги в случае не регистрации перехода права собственности в соответствующем органе.

Вопрос: Как обменять квартиру через куплю-продажу?

Макаров Руслан Ответ эксперта.
Макаров Руслан, руководитель отдела продаж новостроек и вторичного жилья ИРК «МИЭЛЬ-Новостройки»

Когда целью продажи квартиры является переезд в другую квартиру, то в этом случае надо сначала найти покупателя на продаваемую квартиру, и выбрать квартиру которую вы собираетесь купить. В один день по договоренности со всеми сторонами сделки, вы подписываете договор купли-продажи на продажу своей квартиры, и так же договор на покупку. Таким образом, Вы продаете и покупаете квартиру в один день.

Вопрос: Что такое аванс (задаток, залог)?

Макаров Руслан Ответ эксперта.
Макаров Руслан, руководитель отдела продаж новостроек и вторичного жилья ИРК «МИЭЛЬ-Новостройки»

Согласно ст. 329 ГК РФ залог и задаток являются способами обеспечения выполнения обязательств по договору.

В силу залога кредитор имеет право, в случае неисполнения должником принятого обязательства, получить удовлетворение за счет стоимости заложенного имущества.

В соответствии со ст.380 ГК РФ задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет платежей, причитающихся с нее по договору другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае неисполнения договора по соглашению сторон задаток возвращается, а договор прекращается. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Авансовый платеж не является обеспечением по договору и, следовательно, в случае отказа одной из сторон от заключения договора аванс подлежит возврату без штрафных санкций.


Партнеры
Мой гектар
Официальный партнер
ДОНСТРОЙ
Партнер раздела «Новостройки Москвы»
Группа «Эталон»
Генеральный партнер Форума
Газпромбанк
Партнер деловой программы
Инград
Официальный партнер Форума
Becar Asset Management
Партнер сессии
Время работы выставки

четверг-суббота 11:00-19:00
воскресенье 11:00-18:00

Место проведения

Гостиный двор
Ул. Ильинка, дом 4,
вход №4 с ул. Ильинка
вход №17 с ул. Варварка

Оргкомитет

+7 (495) 032-03-06
Ул. Пресненский Вал
дом 27, Москва

Как добраться На метро:

Рядом с Гостиным двором есть четыре станции метро: «Охотный Ряд», «Театральная», «Площадь Революции» и «Китай-город».

На автомобиле:

Автомобиль можно оставить на городских парковках, которые расположены на улице Варварке и в Китайгородском проезде, также есть подземная парковка у парка «Зарядье».